Thème : (EE) : Changements climatiques et catastrophes naturelles
Titre du chapitre : Les phénomènes géologiques internes
Titre de la leçon :Les séismes ou tremblement de terre
Classe : 4e
Effectif : Garçon : Filles :
Durée : 2x55mn
Objectif général (OG) 1 : Connaître les séismes
Objectifs opérationnels (OO) :
A la fin de la leçon sur les séismes, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :
OO1 : Définir : séismes de mémoire et sans se tromper
OO2 : Définir : changements climatiques de mémoire et sans se tromper
OO3 : Définir : catastrophes naturelles de mémoire et sans se tromper
OO4 : Citer les différentes phases d’un séisme de mémoire et sans se tromper
OO5 : Décrire les différentes phases d’un séisme de mémoire et sans se tromper
Objectif général (OG)2 : Connaître l’enregistrement d’un séisme
Objectifs opérationnels (OO)
A la fin de la leçon sur les séismes, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :
OO1 : Définir un sismogramme de mémoire et sans se tromper
OO2 : Citer les différentes ondes sismiques de mémoire et sans se tromper
OO3 : Nommer l’échelle de mesure de la magnitude de mémoire et sans se tromper
Objectif général (OG) 3 : Connaître les conséquences des séismes
Objectif opérationnels (OO) :
A la fin de la leçon sur les séismes, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :
001 : citer les effets géologiques des séismes de mémoire et sans se tromper
002 : définir : glissements de terrain, crevasse, raz- de marée (tsunami) de mémoire et sans
se tromper
003 : citer les effets socioéconomiques des séismes de mémoire et sans se tromper
Objectif général (OG) 4 : Connaître les catastrophes naturelles liées aux changements climatiques :
Objectifs opérationnels (OO) :
A la fin de la leçon sur les séismes, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :
001 : citer les catastrophes naturelles liées aux changements climatiques de mémoire et sans
se tromper.
002 : Donner les conséquences des catastrophes naturelles sur l’environnement de mémoire
et sans se tromper
003 : Donner les mesures à prendre face aux catastrophes naturelles d’origine climatique de
mémoire et sans se tromper.
Objectif général : Adopter des comportements adéquats face aux risques climatiques
Objectifs opérationnels (OO)
A la fin de la leçon sur les séismes, l’élève de la classe de 4ème prendra l’habitude de :
001 : respecter spontanément les mesures d’adaptation aux risques climatiques
002 : Sensibiliser correctement son entourage sur les mesures d’adaptation aux risques climatiques
Contrôle des présences
Etapes et activités
Objectifs opérationnels
Moyens
Activités du professeur
Activités de l’élève
- Matériel :Photos sur des tremblements de terre, d’inondations, effets de tsunami, textes sur les catastrophes naturelles ;
- Méthodes : approche réflexive, redécouverte/socioconstructiviste, ex positive, communauté de changement ;
- Techniques : Observation, questionnement, exposé
- Organisation de la classe : groupe de classe TG
Item 1 : définissez le séisme
Item 2 : définissez les changements climatiques
Item 3 : définissez les catastrophes naturelles
Item 4 : citer les différentes phases d’un séisme
Item 5 : décrivez les différentes phases d’un séisme
Item 6 : définissez un sismogramme
Item 7 : citer les différentes ondes sismiques
Item 8 : nommez l’échelle de mesure de la magnitude
Item 9 : citez les effets géologiques des séismes
Item 10 : définissez les glissements de terrain, crevasse, raz-de marée (tsunami)
Item 11 : Citez les effets socioéconomiques des séismes
Item 12 : citez les catastrophes naturelles liées aux changements climatiques
Item 13 : donnez les conséquences des catastrophes naturelles d’origine climatique
Item 14 : Donnez les mesures à prendre face aux catastrophes naturelles d’origine climatique
Item 15 : respectez les mesures d’adaptation aux risques climatiques (cf. grille respect des mesures en 6e et en 5e).
Item 16 : sensibilisez son entourage sur les mesures d’adaptation aux risques climatiques (cf. Grille de sensibilisation en 6er et en 5e).
A la fin de la leçon sur les séismes et les catastrophes naturelles, les élèves de la classe de 4ème s’engagent à mener des campagnes de sensibilisation à l’intention des populations riveraines des zones inondables de leurs quartiers sur les risques liés aux catastrophes climatiques.
- Guide pédagogique de l’Education Environnementale pour le post-primaire et le secondaire.
09/08/24 à 08h48 GMT