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Fiche pédagogique sur la dégradation des ressources naturelles



  • Thème : (EE) : Dégradation des ressources naturelles

    Titre du chapitre  : Actions des êtres vivants sur les sols

    Titre de la leçon :Actions destructrices

    Classe                         :           4e

    Effectif                       :           Garçon :                     Filles :

    Durée                          :          3x55mn

    • Objectifs pédagogiques :
    • Domaine cognitif

    Objectif général (OG) 1 : Comprendre les actions destructrices de l’Homme sur l’environnement

    Objectifs opérationnels (OO) :

    A la fin de la leçon sur les actions destructrices, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :

    OO1 : Expliquer les effets du feu et du brulis sur l’environnement de mémoire et sans se

    tromper

    OO2 : Citer les pratiques sylvicoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper

    OO3 : Expliquer les pratiques sylvicoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper

    OO4 : Citer les pratiques agricoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper

    OO5 : Expliquer les pratiques agricoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper

    OO6 : Citer les pratiques pastorales néfastes à l’origine de la dégradation des sols de mémoire et sans se tromper

    OO7 : Expliquer l’action destructrice de chaque pratique de mémoire et sans se tromper

    OO8 : Citer d’autres pratiques socio-économiques à conséquences néfastes sur l’environnement de mémoire et sans se tromper.

    Objectif général (OG)2 : Comprendre les phénomènes naturels responsables de la dégradation de l’environnement

    Objectifs opérationnels (OO)

    A la fin de la leçon sur les actions destructrices, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :

    OO1 : Définir érosion ; érosion hydrique ; érosion littoral ; pauvreté du sol ; fertilité du sol ; sécheresse ; désertification ; ressources naturelles ; nappe phréatique ; infiltration ; lessivage ; ruissellement ; cheminée de fées, de mémoire et sans se tromper

    OO2 : Expliquer érosion hydrique de mémoire et sans se tromper

    OO3 : Expliquer érosion littoral de mémoire et sans se tromper

    OO4 : Expliquer l’action des variations des températures sur les roches de mémoire et sans se tromper

    OO5 : Expliquer l’action du gel et du dégel sur les roches de mémoire et sans se tromper

    OO6 : Expliquer l’érosion éolienne des roches de mémoire et sans se tromper

    OO7 : Expliquer le rôle d’agent de transport du vent de mémoire et sans se tromper

    OO8 : Expliquer le rôle d’agent d’accumulation du vent de mémoire et sans se tromper

    OO9 : Définir dune continentale ; dune littorale ou maritime, de mémoire et sans se tromper.

    Objectif général (OG) 3 : Comprendre la relation entre le déboisement et la raréfaction de l’eau et la dégradation des terres et des sols (DTS)

    Objectif opérationnels (OO) :

    A la fin de la leçon sur les actions destructrices, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :

    001 : Définir déboisement de mémoire et sans se tromper

    002 : Etablir correctement la relation entre le déboisement et la raréfaction de l’eau et la dégradation des terres et des sols (DTS)

    • Domaine psychomoteur : néant
    • Domaine socio affectif : néant
    • Conduite de la leçon

    Contrôle des présences

    • Rappel
    • Pré-requis
    • Motivation
    • Etapes et activités

     

     

    Etapes et activités

    Objectifs opérationnels

    Moyens

    Activités du professeur

    Activités de l’élève

     

     

    -          Matériel :Photos sur l’érosion des sols, les feux de brousse, etc.

    -          Méthodes : approche réflexive, redécouverte/socioconstructiviste, ex positive, communauté de changement ;

    -          Techniques : Observation, questionnement, exposé, enquêtes

    -          Organisation de la classe : groupe de classe TG

     

     

     

    • Résumé
    • Récapitulatif
    • Evaluation

    Item 1 : expliquer les effets du feu et du brulis sur l’environnement de mémoire et sans se

    tromper

    Item 1 : citer les pratiques sylvicoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper

    Item 1 : expliquer les pratiques sylvicoles destructrices des sols

    Item 2 : citer les pratiques agricoles destructrices des sols

    Item 3 : expliquer les pratiques agricoles destructrices des sols

    Item 4 : citer les pratiques pastorales néfastes à l’origine de la dégradation des sols

    Item 5 : expliquer l’action destructrice de chaque pratique

    Item 6 : citer d’autres pratiques socio-économiques à conséquences néfastes sur l’environnement

    Item 7 : définissez érosion ; érosion hydrique ; érosion littoral ; pauvreté du sol ; fertilité du sol ; sécheresse ; désertification ; ressources naturelles ; nappe phréatique ; infiltration ; lessivage ; ruissellement ; cheminée de fées

    Item 8 : expliqué érosion hydrique

    Item 09 : expliqué érosion littoral

    Item 10 : expliqué l’action des variations des températures sur les roches

    Item 11 : expliqué l’action du gel et du dégel sur les roches

    Item 12 : expliqué le rôle l’érosion éolienne des roches

    Item 13: expliqué le rôle d’agent de transport du vent

    Item 14: expliqué le rôle d’agent d’accumulation du vent

    Item 15 : définissez dune continentale, dune littorale ou maritime

    Item 16 : définissez déboisement

    Item 17 : établissez la relation entre le déboisement et la dégradation raréfaction de l’eau, dégradation des terres et des sols (DTS)

    • Intégration

    A la fin de la leçon sur les actions destructrices, les élèves de la classe de 4ème s’engage à mener des campagnes de sensibilisations à l’intention de leurs camarades sur les conséquences des mauvaises pratiques sur l’environnement.

    • Bibliographie

    -          Guide pédagogique de l’Education Environnementale pour le post-primaire et le secondaire.

     

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