Mediaterre
   

Fiche pédagogique sur l'étude d'un problème démographique à partir du milieu de vie de l'élève (mortalité, natalité, migrations)



    • Etablissement         :
    • Date               :
    • Classe                       :          5E
    • Matière          :          Géographie
    • Chapitre III   :           Géographie humaine du Burkina Faso
    • Leçon n°2    :           Etude d’un problème démographique à partir du milieu de vie de

    L’élève (mortalité, natalité, migrations)

    Thème en éducation environnementale : Hygiène et assainissement

    •   Durée          :           4 x 55mn
    • Objectifs      :

    O.G.1 : Comprendre un problème démographique

    O.G.2. : Comprendre les conséquences d’un problème démographique

    O.G.3 : Proposer des solutions au problème démographique

    EE (Education Environnementale) : OG : Assainir le cadre de vie

    O.S.1 : Expliquer les risques sanitaires liés à une mauvaise évacuation des excréta

    O.S.2. : Expliquer les risques sanitaires liés à la prolifération des vecteurs de maladies

    O.S.3. : Proposer des solutions

    9.  Moyens :

    • Matériels :
    • Documents :
    • Bibliographie :
    • Méthodes et techniques

    -          Méthode interrogative

    -          Méthode expositive

    -          Sorties-visites

    -          Invité

    -          Panel

    -          Travaux de groupes

    -          Approche socioconstructiviste (à privilégier)

    -          Pédagogie du projet

    -          Communauté de changement

    10.. Plan détaillé de la leçon :

    N.B. : Le plan détaillé suit la démarche de résolution de problème ci-dessous.

    I. Le repérage de la situation problème

    • Le manque d’assainissement

     

    II. L’analyse de la situation-problème

    • Identification des causes du manque d’assainissement

          III. Le diagnostic du problème

    • Les risques sanitaires liés à une mauvaise évacuation des excréta
    • Les risques sanitaires liés à la prolifération des vecteurs

      IV. La recherche et l’évaluation des solutions possibles

    • Les solutions aux risques sanitaires dus à la mauvaise évacuation des excréta et à la prolifération des vecteurs.

    V. Le choix d’une solution optimale

    VI. L’élaboration d’un plan d’action

    VII. La mise en œuvre du plan d’action

    VIII. L’évaluation et le suivi

    11.  Evaluation

    12.  Vocabulaire

    13. Déroulement de la leçon

    Dans cette étude de cas, les élèves et leur enseignant identifient un problème d’assainissement de leur cadre de vie. La recherche de solutions à cette situation problème offre l’opportunité d’effectuer des apprentissages cognitifs, c’est-à-dire atteindre les objectifs définis ci-dessus (voir plan détaillé). La démarche à suivre est celle de la méthode de résolution de problème.

    14. : Activités de consolidation

    • Exercices
    • Vocabulaire
    • Intégration EE

    -          Mise en œuvre d’un plan de lutte contre le manque d’hygiène dans l’établissement.

    Partagez
    Donnez votre avis

    Conception & Réalisation : CIRIDD - © 2002-2024 Médiaterre V4.0