Thème : (EE) : Dégradation des ressources naturelles
Titre du chapitre : Actions des êtres vivants sur les sols
Titre de la leçon : Actions destructrices
Classe : 4e
Effectif : Garçon : Filles :
Durée : 3x55mn
Objectifs pédagogiques :
Domaine cognitif
Objectif général (OG) 1 : Comprendre les actions destructrices de l’Homme sur l’environnement
Objectifs opérationnels (OO) :
A la fin de la leçon sur les actions destructrices, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :
OO1 : Expliquer les effets du feu et du brulis sur l’environnement de mémoire et sans se
tromper
OO2 : Citer les pratiques sylvicoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper
OO3 : Expliquer les pratiques sylvicoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper
OO4 : Citer les pratiques agricoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper
OO5 : Expliquer les pratiques agricoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper
OO6 : Citer les pratiques pastorales néfastes à l’origine de la dégradation des sols de mémoire et sans se tromper
OO7 : Expliquer l’action destructrice de chaque pratique de mémoire et sans se tromper
OO8 : Citer d’autres pratiques socio-économiques à conséquences néfastes sur l’environnement de mémoire et sans se tromper.
Objectif général (OG)2 : Comprendre les phénomènes naturels responsables de la dégradation de l’environnement
Objectifs opérationnels (OO)
A la fin de la leçon sur les actions destructrices, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :
OO1 : Définir érosion ; érosion hydrique ; érosion littoral ; pauvreté du sol ; fertilité du sol ; sécheresse ; désertification ; ressources naturelles ; nappe phréatique ; infiltration ; lessivage ; ruissellement ; cheminée de fées, de mémoire et sans se tromper
OO2 : Expliquer érosion hydrique de mémoire et sans se tromper
OO3 : Expliquer érosion littoral de mémoire et sans se tromper
OO4 : Expliquer l’action des variations des températures sur les roches de mémoire et sans se tromper
OO5 : Expliquer l’action du gel et du dégel sur les roches de mémoire et sans se tromper
OO6 : Expliquer l’érosion éolienne des roches de mémoire et sans se tromper
OO7 : Expliquer le rôle d’agent de transport du vent de mémoire et sans se tromper
OO8 : Expliquer le rôle d’agent d’accumulation du vent de mémoire et sans se tromper
OO9 : Définir dune continentale ; dune littorale ou maritime, de mémoire et sans se tromper.
Objectif général (OG) 3 : Comprendre la relation entre le déboisement et la raréfaction de l’eau et la dégradation des terres et des sols (DTS)
Objectif opérationnels (OO) :
A la fin de la leçon sur les actions destructrices, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :
001 : Définir déboisement de mémoire et sans se tromper
002 : Etablir correctement la relation entre le déboisement et la raréfaction de l’eau et la dégradation des terres et des sols (DTS)
Domaine psychomoteur : néant
Domaine socio affectif : néant
Conduite de la leçon
Contrôle des présences
Rappel
Pré-requis
Motivation
Etapes et activités
Etapes et activités
Objectifs opérationnels
Moyens
Activités du professeur
Activités de l’élève
Matériel : Photos sur l’érosion des sols, les feux de brousse, etc.
Méthodes : approche réflexive, redécouverte/socioconstructiviste, ex positive, communauté de changement ;
Techniques : Observation, questionnement, exposé, enquêtes
Organisation de la classe : groupe de classe TG
Résumé
Récapitulatif
Evaluation
Item 1 : expliquer les effets du feu et du brulis sur l’environnement de mémoire et sans se
tromper
Item 1 : citer les pratiques sylvicoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper
Item 1 : expliquer les pratiques sylvicoles destructrices des sols
Item 2 : citer les pratiques agricoles destructrices des sols
Item 3 : expliquer les pratiques agricoles destructrices des sols
Item 4 : citer les pratiques pastorales néfastes à l’origine de la dégradation des sols
Item 5 : expliquer l’action destructrice de chaque pratique
Item 6 : citer d’autres pratiques socio-économiques à conséquences néfastes sur l’environnement
Item 7 : définissez érosion ; érosion hydrique ; érosion littoral ; pauvreté du sol ; fertilité du sol ; sécheresse ; désertification ; ressources naturelles ; nappe phréatique ; infiltration ; lessivage ; ruissellement ; cheminée de fées
Item 8 : expliqué érosion hydrique
Item 09 : expliqué érosion littoral
Item 10 : expliqué l’action des variations des températures sur les roches
Item 11 : expliqué l’action du gel et du dégel sur les roches
Item 12 : expliqué le rôle l’érosion éolienne des roches
Item 13: expliqué le rôle d’agent de transport du vent
Item 14: expliqué le rôle d’agent d’accumulation du vent
Item 15 : définissez dune continentale, dune littorale ou maritime
Item 16 : définissez déboisement
Item 17 : établissez la relation entre le déboisement et la dégradation raréfaction de l’eau, dégradation des terres et des sols (DTS)
Intégration
A la fin de la leçon sur les actions destructrices, les élèves de la classe de 4ème s’engage à mener des campagnes de sensibilisations à l’intention de leurs camarades sur les conséquences des mauvaises pratiques sur l’environnement.
Bibliographie
Guide pédagogique de l’Education Environnementale pour le post-primaire et le secondaire.
17/10/24 à 09h35 GMT