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Fiche pédagoique sur les changements climatiques et catastrophes naturelles



  • Thème : (EE) : Changements climatiques et catastrophes naturelles

    Titre du chapitre : Les phénomènes géologiques internes

    Titre de la leçon :Les séismes ou tremblement de terre

    Classe                         :           4e

    Effectif                       :           Garçon :                     Filles :

    Durée                          :          2x55mn

    • Objectifs pédagogiques :
    • Domaine cognitif

    Objectif général (OG) 1 : Connaître les séismes

    Objectifs opérationnels (OO) :

    A la fin de la leçon sur les séismes, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :

    OO1 : Définir : séismes de mémoire et sans se tromper

    OO2 : Définir : changements climatiques de mémoire et sans se tromper

    OO3 : Définir : catastrophes naturelles de mémoire et sans se tromper

    OO4 : Citer les différentes phases d’un séisme de mémoire et sans se tromper

    OO5 : Décrire les différentes phases d’un séisme de mémoire et sans se tromper

    Objectif général (OG)2 : Connaître l’enregistrement d’un séisme

    Objectifs opérationnels (OO)

    A la fin de la leçon sur les séismes, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :

    OO1 : Définir un sismogramme de mémoire et sans se tromper

    OO2 : Citer les différentes ondes sismiques de mémoire et sans se tromper

    OO3 : Nommer l’échelle de mesure de la magnitude de mémoire et sans se tromper

    Objectif général (OG) 3 : Connaître les conséquences des séismes

    Objectif opérationnels (OO) :

    A la fin de la leçon sur les séismes, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :

    001 : citer les effets géologiques des séismes de mémoire et sans se tromper

    002 : définir : glissements de terrain, crevasse, raz- de marée (tsunami) de mémoire et sans

    se tromper

    003 : citer les effets socioéconomiques des séismes de mémoire et sans se tromper

     

    Objectif général (OG) 4 : Connaître les catastrophes naturelles liées aux changements climatiques :

    Objectifs opérationnels (OO) :

    A la fin de la leçon sur les séismes, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :

    001 : citer les catastrophes naturelles liées aux changements climatiques de mémoire et sans

    se tromper.

    002 : Donner les conséquences des catastrophes naturelles sur l’environnement de mémoire

    et sans se tromper

    003 : Donner les mesures à prendre face aux catastrophes naturelles d’origine climatique de

             mémoire et sans se tromper.

    • Domaine psychomoteur : néant
    • Domaine socio affectif

    Objectif général : Adopter des comportements adéquats face aux risques climatiques

    Objectifs opérationnels (OO)

    A la fin de la leçon sur les séismes, l’élève de la classe de 4ème prendra l’habitude de :

    001 : respecter spontanément les mesures d’adaptation aux risques climatiques

    002 : Sensibiliser correctement son entourage sur les mesures d’adaptation aux risques climatiques

    • Conduite de la leçon

    Contrôle des présences

    • Rappel
    • Pré-requis
    • Motivation
    • Etapes et activités

     

     

    Etapes et activités

    Objectifs opérationnels

    Moyens

    Activités du professeur

    Activités de l’élève

     

     

    -          Matériel :Photos sur des tremblements de terre, d’inondations, effets de tsunami, textes sur les catastrophes naturelles ;

    -          Méthodes : approche réflexive, redécouverte/socioconstructiviste, ex positive, communauté de changement ;

    -          Techniques : Observation, questionnement, exposé

    -          Organisation de la classe : groupe de classe TG

     

     

     

    • Résumé
    • Récapitulatif
    • Evaluation

    Item 1 : définissez le séisme

    Item 2 : définissez les changements climatiques

    Item 3 : définissez les catastrophes naturelles

    Item 4 : citer les différentes phases d’un séisme

    Item 5 : décrivez les différentes phases d’un séisme

    Item 6 : définissez un sismogramme

    Item 7 : citer les différentes ondes sismiques

    Item 8 : nommez l’échelle de mesure de la magnitude

    Item 9 : citez les effets géologiques des séismes

    Item 10 : définissez les glissements de terrain, crevasse, raz-de marée (tsunami)

    Item 11 : Citez les effets socioéconomiques des séismes

    Item 12 : citez les catastrophes naturelles liées aux changements climatiques

    Item 13 : donnez les conséquences des catastrophes naturelles d’origine climatique

    Item 14 : Donnez les mesures à prendre face aux catastrophes naturelles d’origine climatique

    Item 15 : respectez les mesures d’adaptation aux risques climatiques (cf. grille respect des mesures en 6e et en 5e).

    Item 16 : sensibilisez son entourage sur les mesures d’adaptation aux risques climatiques (cf. Grille de sensibilisation en 6er et en 5e).

    • Intégration

    A la fin de la leçon sur les séismes et les catastrophes naturelles, les élèves de la classe de 4ème s’engagent à mener des campagnes de sensibilisation à l’intention des populations riveraines des zones inondables de leurs quartiers sur les risques liés aux catastrophes climatiques.

    • Bibliographie

    -          Guide pédagogique de l’Education Environnementale pour le post-primaire et le secondaire.

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