Thème : (EE) : Dégradation des ressources naturelles
Titre du chapitre : Actions des êtres vivants sur les sols
Titre de la leçon :Actions destructrices
Classe : 4e
Effectif : Garçon : Filles :
Durée : 3x55mn
Objectif général (OG) 1 : Comprendre les actions destructrices de l’Homme sur l’environnement
Objectifs opérationnels (OO) :
A la fin de la leçon sur les actions destructrices, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :
OO1 : Expliquer les effets du feu et du brulis sur l’environnement de mémoire et sans se
tromper
OO2 : Citer les pratiques sylvicoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper
OO3 : Expliquer les pratiques sylvicoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper
OO4 : Citer les pratiques agricoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper
OO5 : Expliquer les pratiques agricoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper
OO6 : Citer les pratiques pastorales néfastes à l’origine de la dégradation des sols de mémoire et sans se tromper
OO7 : Expliquer l’action destructrice de chaque pratique de mémoire et sans se tromper
OO8 : Citer d’autres pratiques socio-économiques à conséquences néfastes sur l’environnement de mémoire et sans se tromper.
Objectif général (OG)2 : Comprendre les phénomènes naturels responsables de la dégradation de l’environnement
Objectifs opérationnels (OO)
A la fin de la leçon sur les actions destructrices, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :
OO1 : Définir érosion ; érosion hydrique ; érosion littoral ; pauvreté du sol ; fertilité du sol ; sécheresse ; désertification ; ressources naturelles ; nappe phréatique ; infiltration ; lessivage ; ruissellement ; cheminée de fées, de mémoire et sans se tromper
OO2 : Expliquer érosion hydrique de mémoire et sans se tromper
OO3 : Expliquer érosion littoral de mémoire et sans se tromper
OO4 : Expliquer l’action des variations des températures sur les roches de mémoire et sans se tromper
OO5 : Expliquer l’action du gel et du dégel sur les roches de mémoire et sans se tromper
OO6 : Expliquer l’érosion éolienne des roches de mémoire et sans se tromper
OO7 : Expliquer le rôle d’agent de transport du vent de mémoire et sans se tromper
OO8 : Expliquer le rôle d’agent d’accumulation du vent de mémoire et sans se tromper
OO9 : Définir dune continentale ; dune littorale ou maritime, de mémoire et sans se tromper.
Objectif général (OG) 3 : Comprendre la relation entre le déboisement et la raréfaction de l’eau et la dégradation des terres et des sols (DTS)
Objectif opérationnels (OO) :
A la fin de la leçon sur les actions destructrices, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :
001 : Définir déboisement de mémoire et sans se tromper
002 : Etablir correctement la relation entre le déboisement et la raréfaction de l’eau et la dégradation des terres et des sols (DTS)
Contrôle des présences
Etapes et activités
Objectifs opérationnels
Moyens
Activités du professeur
Activités de l’élève
- Matériel :Photos sur l’érosion des sols, les feux de brousse, etc.
- Méthodes : approche réflexive, redécouverte/socioconstructiviste, ex positive, communauté de changement ;
- Techniques : Observation, questionnement, exposé, enquêtes
- Organisation de la classe : groupe de classe TG
Item 1 : expliquer les effets du feu et du brulis sur l’environnement de mémoire et sans se
tromper
Item 1 : citer les pratiques sylvicoles destructrices des sols de mémoire et sans se tromper
Item 1 : expliquer les pratiques sylvicoles destructrices des sols
Item 2 : citer les pratiques agricoles destructrices des sols
Item 3 : expliquer les pratiques agricoles destructrices des sols
Item 4 : citer les pratiques pastorales néfastes à l’origine de la dégradation des sols
Item 5 : expliquer l’action destructrice de chaque pratique
Item 6 : citer d’autres pratiques socio-économiques à conséquences néfastes sur l’environnement
Item 7 : définissez érosion ; érosion hydrique ; érosion littoral ; pauvreté du sol ; fertilité du sol ; sécheresse ; désertification ; ressources naturelles ; nappe phréatique ; infiltration ; lessivage ; ruissellement ; cheminée de fées
Item 8 : expliqué érosion hydrique
Item 09 : expliqué érosion littoral
Item 10 : expliqué l’action des variations des températures sur les roches
Item 11 : expliqué l’action du gel et du dégel sur les roches
Item 12 : expliqué le rôle l’érosion éolienne des roches
Item 13: expliqué le rôle d’agent de transport du vent
Item 14: expliqué le rôle d’agent d’accumulation du vent
Item 15 : définissez dune continentale, dune littorale ou maritime
Item 16 : définissez déboisement
Item 17 : établissez la relation entre le déboisement et la dégradation raréfaction de l’eau, dégradation des terres et des sols (DTS)
A la fin de la leçon sur les actions destructrices, les élèves de la classe de 4ème s’engage à mener des campagnes de sensibilisations à l’intention de leurs camarades sur les conséquences des mauvaises pratiques sur l’environnement.
- Guide pédagogique de l’Education Environnementale pour le post-primaire et le secondaire.
05/07/24 à 13h25 GMT