Mediaterre

   

Fiche Pédagogique en éducation environnementale


Thème d’éducation environnementale : dégradation des ressources naturelles

  • Etablissement   :
  • Date                     :
  • Classe                   :             4E
  • Matière              :             Géographie
  • Chapitre II          :              Géographie Régional de l’Afrique
  • Leçon n°1           :              L’Afrique Centrale : Ressources naturelles et développement industriel
  • Durée   :              2 x 55mn
  • Objectifs            :

OG1 : analyser les atouts de l’industrie en Afrique Centrale

OG2 : analyser les obstacles au développement industriel de l’Afrique centrale

OG3 : EE : lutter contre la dégradation des ressources naturelles

  •  : Expliquer les conséquences du développement industriel sur les ressources naturelles

OS2 : Identifier les valeurs socioculturelles qui favorisent le respect de la nature dans son milieu

  •  : L’élève prendra l’habitude d’accorder de l’importance aux valeurs socioculturelles qui favorisent le respect de la nature dans son milieu.
  • Moyens             
  • Matériels            : (matériel audio-visuel)
  • Documents         :
  • Bibliographie    :
  • Méthodes et techniques

-          Méthode interrogative

-          Méthode ex positive

-          Sorties-visites

-          Invité

-          Panel

-          Travaux de groupes

-          Approche socioconstructiviste (à privilégier)

-          Approche réflexive

-          Pédagogie du projet

-          Communauté de changement

-          Clarification des valeurs

-          Education au futur

10.  Plan détaillé de la leçon :

        I.            Les atouts de l’industrie de l’Afrique centrale

      II.            Les obstacles au développement industriel de l’Afrique centrale

    III.            La lutte contre la dégradation des ressources naturelles

  • Les conséquences du développement industriel sur les ressources naturelles (forêt, faune)
  • Les valeurs socio culturelles qui favorisent le respect de la nature

11 Evaluation

12. Vocabulaire

13. Déroulement de la leçon

IV.  La lutte contre la dégradation des ressources naturelles

  • Les conséquences du développement industriel sur les ressources naturelles (forêt, faune) M.T.E.A ; exploitation de document, méthode interrogative. Dans un premier temps, l’enseignant fait visionner des images (photos ou film) sur exploitation forestière. Dans un second temps, l’enseignant procède à leur exploitation par la technique du questionnement ; l’Enseignant mettra particulièrement l’attention sur l’abattage des grands arbres, la destruction du sous-bois l’ouverture de voies dans la forêt et la menace contre la faune
  • Les valeurs socioculturelles qui favorisent le respect de la nature MTEA : clarification des valeurs approche socioconstructiviste.

14. Activités de consolidation

-          Exercices

-          Vocabulaire

-          Intégration (EE)

  • Mettre en œuvre un projet de lutte contre la dégradation des ressources naturelles (végétation et faune). Exemple : organisation d’une conférence au sein de l’établissement sur les valeurs socioculturelles de leur milieu qui favorisent le respect des ressources naturelles (les élèves peuvent faire appel à des anciens de leur localité). Approche méthodologique : pédagogie du projet, communauté de changement.
Partagez
Donnez votre avis

Conception & Réalisation : CIRIDD - © 2002-2024 Médiaterre V4.0