Thème : (EE) : Environnement immédiat
Chapitre IV : importance des végétaux inférieurs
Titre de la leçon :Rôle des végétaux inférieurs
Classe : 5e
Effectif : Garçon : Filles :
Durée : 55mn
Objectif général (OG) : connaître les différentes étapes de la germination.
Objectifs opérationnels (OO) :
A la fin de la leçon sur l’importance des végétaux inférieurs l’élève de la classe de 5ème doit être capable de :
OO1 : citer les différents rôles des plantes sans fleurs
OO2 : citer des exemples de plantes pour chaque rôle
Objectif général (OG)2 : Connaître les règles de protection de la flore
Objectifs opérationnels (OO)
A la fin de la leçon sur l’importance des végétaux inférieurs l’élève de la classe de 5ème doit être capable de :
OO1 : Citer les règles de protection de la flore
OO2 : Citer les moyens de lutte contre les feux de brousse
OO3 : Citer les peines encourues en cas de non-respect de la réglementation et de la législation
Objectif général : protéger les plantes sans fleurs
Objectifs opérationnels (OO) :
A la fin de la leçon sur l’importance des végétaux inférieurs l’élève de la classe de 5ème prendra l’habitude de :
OO1 : respecter les mesures de protection de la flore
OO2 : respecter les mesures de lutte contre les feux de brousse
OO3 : mener des activités de protection de la flore
Connaissances de base : plantes inférieures, code de l’environnement.
Contrôle des présences
Etapes et activités
Objectifs opérationnels
Moyens
Activités du professeur
Activités de l’élève
- Matériel : image montrant des activités autour d’un point d’eau : maraîchage, abreuvoir etc.
- Méthodes : redécouverte/socioconstructiviste, expositive, pédagogie du projet
- Techniques : observation, questionnement, exposé
- Organisation de la classe : Groupe classe
Item 1 : citez les différents rôles des plantes sans fleurs
Item 2 : Citez des exemples de plantes pour chaque rôle
Item 3 : citez les règles de protection de la flore
Item 4 : citez les moyens de lutte contre les feux de brousse
Item 5 : citez les peines encourues en cas de non-respect de la réglementation et de la
législation
Item 6 : respectez les mesures de protection de la flore
Item 7 : respectez les mesures de lutte contre les feux de brousse
Item 8 : menez des activités de protection de la flore
A l’issue de la leçon l’importance des végétaux inférieurs, les élèves de la classe de 5ème décident d’aménager un par terre de plantes inférieures ornementales dans leur établissement.
Guide pédagogique de l’Education Environnementale pour le post-primaire et le secondaire.