Mediaterre

Fiche Pédagogique en éducation environnementale



  • Thème d’éducation environnementale : dégradation des ressources naturelles

    • Etablissement   :
    • Date                     :
    • Classe                   :             4E
    • Matière              :             Géographie
    • Chapitre II          :              Géographie Régional de l’Afrique
    • Leçon n°1           :              L’Afrique Centrale : Ressources naturelles et développement industriel
    • Durée   :              2 x 55mn
    • Objectifs            :

    OG1 : analyser les atouts de l’industrie en Afrique Centrale

    OG2 : analyser les obstacles au développement industriel de l’Afrique centrale

    OG3 : EE : lutter contre la dégradation des ressources naturelles

    •  : Expliquer les conséquences du développement industriel sur les ressources naturelles

    OS2 : Identifier les valeurs socioculturelles qui favorisent le respect de la nature dans son milieu

    •  : L’élève prendra l’habitude d’accorder de l’importance aux valeurs socioculturelles qui favorisent le respect de la nature dans son milieu.
    • Moyens             
    • Matériels            : (matériel audio-visuel)
    • Documents         :
    • Bibliographie    :
    • Méthodes et techniques

    -          Méthode interrogative

    -          Méthode ex positive

    -          Sorties-visites

    -          Invité

    -          Panel

    -          Travaux de groupes

    -          Approche socioconstructiviste (à privilégier)

    -          Approche réflexive

    -          Pédagogie du projet

    -          Communauté de changement

    -          Clarification des valeurs

    -          Education au futur

    10.  Plan détaillé de la leçon :

            I.            Les atouts de l’industrie de l’Afrique centrale

          II.            Les obstacles au développement industriel de l’Afrique centrale

        III.            La lutte contre la dégradation des ressources naturelles

    • Les conséquences du développement industriel sur les ressources naturelles (forêt, faune)
    • Les valeurs socio culturelles qui favorisent le respect de la nature

    11 Evaluation

    12. Vocabulaire

    13. Déroulement de la leçon

    IV.  La lutte contre la dégradation des ressources naturelles

    • Les conséquences du développement industriel sur les ressources naturelles (forêt, faune) M.T.E.A ; exploitation de document, méthode interrogative. Dans un premier temps, l’enseignant fait visionner des images (photos ou film) sur exploitation forestière. Dans un second temps, l’enseignant procède à leur exploitation par la technique du questionnement ; l’Enseignant mettra particulièrement l’attention sur l’abattage des grands arbres, la destruction du sous-bois l’ouverture de voies dans la forêt et la menace contre la faune
    • Les valeurs socioculturelles qui favorisent le respect de la nature MTEA : clarification des valeurs approche socioconstructiviste.

    14. Activités de consolidation

    -          Exercices

    -          Vocabulaire

    -          Intégration (EE)

    • Mettre en œuvre un projet de lutte contre la dégradation des ressources naturelles (végétation et faune). Exemple : organisation d’une conférence au sein de l’établissement sur les valeurs socioculturelles de leur milieu qui favorisent le respect des ressources naturelles (les élèves peuvent faire appel à des anciens de leur localité). Approche méthodologique : pédagogie du projet, communauté de changement.
    Partagez
    Donnez votre avis

    Conception & Réalisation : CIRIDD - © 2002-2024 Médiaterre V4.0