Mediaterre

Fiche Pédagogique en éducation environnementale



  • Thème d’Education environnementale: Notions sur les biotechnologies et de biosécurité

    • Etablissement   :
    • Date                     :
    • Classe                   :             4E
    • Matière              :             Géographie
    • Chapitre I           :              l’Europe
    • Leçon n°4           :              L’Union Européenne : problème de l’Agriculture et de l’élevage.

     

    • Durée   :                55mn
    • Objectifs            :

    OG1 : Comprendre les forces et les faiblesses de l’agriculture et de l’élevage au sein de l’U.E

    OG2 : EE : protéger l’environnement, la santé humaine et animale contre les risques liés à l’utilisation des biotechnologies

    •  : Expliquer les risques liés à la biotechnologie moderne

    OS2 : Expliquer les précautions à prendre pour protéger l’environnement, la santé humaine et animale

    OG3 : Décrire les mesures d’urgence contre les risques liés à l’utilisation des biotechnologies

    OS3 : appliquer les mesures d’atténuations du changement climatique

    OS4 : Prendre l’habitude d’appliquer les mesures d’urgence contre les risques liés à l’utilisation des biotechnologies

    Moyens              

    • Matériels           :
    • Documents         :
    • Bibliographie    :
    • Méthodes et techniques

    -          Méthode interrogative

    -          Méthode ex positive

    -          Sorties-visites

    -          Invité

    -          Panel

    -          Travaux de groupes

    -          Approche socioconstructiviste (à privilégier)

    -          Approche réflexive

    -          Pédagogie du projet

    -          Communauté de changement

    -          Education au futur

     

     

     

    • Plan détaillé de la leçon :

                                    I.            Les forces et les faiblesses de l’agriculture et de l’élevage au sein de l’UE

                                  II.            EE : les mesures de protection de l’environnement, la santé humaine et animale contre les risques liés à  l’utilisation des biotechnologies

    • Les risques liés à la biotechnologie
    • Les précautions à prendre pour protéger l’environnement, la santé humaine et animale
    • Les mesures d’urgence contre les risques liés à l’utilisation des biotechnologies

    10.  Evaluation

    11. Vocabulaire

    12. Déroulement de la leçon

    Avant d’aborder les objectifs de cette leçon, l’enseignant se servira des prés requis de la classe de 5e portant sur les définitions de OGM, biotechnologies et biosécurité, les avantages et les inconvénients de l’utilisation des OGM.

    En traitant du thème « sur les forces et les faiblesses de l’agriculture et de l’élevage au sein de l’UE » l’enseignant amène les élèves à prendre conscience des conséquences néfastes des manipulations génétiques sur la santé humaine et animale (vache folle, grippe aviaire, fièvre aphteuse). Cette prise de conscience doit amener les élèves à adopter un nouveau comportement à l’égard de l’utilisation des OGM.

    13. Activités de consolidation

    -          Exercices

    -          Vocabulaire

    -          Intégration (EE)

    • Organiser des campagnes de sensibilisation de sa communauté sur les précautions à prendre pour protéger l’environnement, la santé humaine et animale contre les risques liés à l’utilisation des biotechnologies. (exemple production d’un article dans le journal de l’établissement sur les risques liés à l’utilisation des biotehcnologies)
    • Conférence en association avec les élèves d’autres classes et les professeurs au cours de la semaine culturelle de l’établissement.

    Approche méthodologique : pédagogie du projet, communauté de changement

    Partagez
    Donnez votre avis

    Conception & Réalisation : CIRIDD - © 2002-2024 Médiaterre V4.0