Titre de la leçon : les déchets domestiques
publics : primaire
Résumé
Les élèves sont amenés à faire l'inventaire des déchets retrouvés dans le secteur avoisinant l'école. Ils identifient les facteurs engendrant leur présence, évaluent leurs effets sur l'environnement et déterminent les zones nécessitant une intervention. Ils formulent ensuite certaines solutions aux problèmes et prennent l'engagement de les mettre en application pour servir d'exemples aux autres membres de la communauté.
Objectifs
Amener les élèves à :
Objectifs EDD
- Prise de conscience
- Connaissances
- Application
Démarches privilégiées
- Approche affective
-
Approche constructiviste
- Pédagogie du projet
Durée : 1 h
Matériel et activités préparatoires
Grille d'observation des déchets solides: à reproduire pour chaque équipe ou à transcrire au tableau.
Informations pour l'enseignant(e)
DÉROULEMENT
Mise en situation
Amorcez avec les élèves une brève discussion sur les déchets qu'ils retrouvent dans leur environnement. La gestion de ces déchets constitue-t-elle un problème à leur point de vue? Croient-ils que cela affecte l'environnement? Croient-ils qu'il est possible d'agir pour réduire la quantité de déchets?
Faites un remue-méninge pour élaborer une liste d'objets qui se retrouvent dans les déchets et qui pourraient être réutilisés.
Interrogez les élèves sur l'utilisation qui pourrait être faite de ces déchets-ressources.
Exemples d'objets : sacs de céréales, boîtes et bouteilles de parfum et de pommades vides, bidons d'huile.
Exemples de réutilisation : revente aux récupérateurs/recycleurs, récupération par des jeunes dans les poubelles pour revente et réutilisation, récupération de bouteilles pour les remplir ou pour construire un four solaire.
Observation de la réalité
Formez des équipes de 4 ou 5 élèves et proposez-leur de réaliser une visite guidée autour de l'école pour localiser la présence des déchets.
Pour faciliter la prise de données, invitez les élèves à réaliser une carte du secteur à étudier (école, cour d'école, rues avoisinantes, habitations, etc.). Cette carte peut être réalisée au préalable par l'enseignant si le temps manque ou lorsque les élèves sont plus jeunes.
Invitez ensuite les élèves à réaliser la visite guidée.
Remettez à chaque équipe : un exemplaire du guide d'observation en les invitant à y consigner leurs observations; une copie de la carte du secteur à l'étude en les invitant à noter sur la carte la présence des déchets (cartographie des déchets).
Tout au long de la visite, demandez à chaque équipe de prendre note de façon détaillée de leurs observations sur les types de déchets identifiés ainsi que sur leur lieu de provenance.
Analyse de la réalité
À la suite de la visite et à partir de leurs observations, invitez les équipes à réaliser : une discussion afin d'élaborer une caractérisation des déchets (restes alimentaires, papier/carton, plastiques, verre, alliage de métaux, etc.); une discussion sur l'utilité des produits répertoriés et sur les besoins auxquels ils répondent. Peuvent-ils être remplacés par un autre produit? Par exemple, remplacer l'utilisation des sachets plastiques par des sacs de toile réutilisables ou des paniers;
une liste des facteurs favorisant l'accumulation de ces déchets, tels que :
- manque de poubelles ou de conteneurs,
- zone non accessible ou délaissée,
- insuffisance du personnel communal,
- terrain abandonné et non entretenu.
une liste des effets sur l'environnement, tels que :
- risques pour la santé publique,
- dégradation du paysage,
- mauvaises odeurs,
- prolifération d'insectes et de rongeurs,
- risques de contamination de la nappe phréatique et des sols,
- détérioration de la qualité de la vie.
Un classement des déchets selon leurs modes de traitement potentiels : biodégradables et non biodégradables, recyclables, réutilisables, etc.
Une identification des zones nécessitant une intervention prioritaire.
Transformation de la réalité (Intégration)
Amorcez une discussion avec les élèves des solutions possibles au problème des déchets domestiques. Leur présenter le principe des "3 R" : Réduire la consommation à la source (un bien non utilisé ne génère pas de déchet); Réutiliser les biens en leur donnant une nouvelle vie (utiliser une bouteille récupérée pour conserver les liquides);
Recycler les biens (faire du compost, fondre les métaux pour produire de nouveaux biens).
En plénière, invitez les élèves à :
- choisir les zones nécessitant une action prioritaire;
- dresser une liste de solutions à leur portée permettant de corriger le problème;
- faire part de leurs propositions et à retenir celles qui leur semblent les plus appropriées;
- mettre en application certaines de ces solutions. Le tableau suivant suggère diverses actions pouvant être entreprises par les élèves.
À la suite de l'activité, discutez avec les élèves des retombées positives entraînées par leurs initiatives.
Concluez par la rédaction des engagements individuels et collectifs de la classe en
Matière de gestion des déchets.
PROLONGEMENTS ET VARIANTES
Utilisation d'articles de presse relatifs aux questions environnementales : hygiène, assainissement, gestion de l'espace communautaire, etc.
Constitution de groupes d'enquête par quartier en vue de la production d'articles sur la gestion des déchets domestiques et d'autres thèmes connexes.
Implication des comités de gestion des établissements scolaires
Témoignage à des initiatives développées même en dehors de la classe ou de l'école.
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