Mediaterre

   

Fiche pédagogique sur l'utilisation et la valorisation des ressources naturelles


  • Etablissement:
  • Date               :
  • Classe            :          5E
  • Matière          :          Géographie
  • Chapitre IV    :           L’ASIE ET L’OCEANIE
  • Leçon n°3      :           L’Asie Orientale : dynamique de population

Thème en éducation environnementale : utilisation et valorisation des ressources naturelles (les changements possibles de l’usage de la terre à travers l’accroissement et les mouvements de population)

  •   Durée         :           2 x 55mn
  • Objectifs      :
  • Moyens        :

OG1 : Comprendre la dynamique de la population de l’Asie Orientale

E.E. O.G. : Utiliser rationnellement les ressources naturelles.

OS1. : expliquer les changements possibles de l’usage de la terre à travers l’accroissement et les

Mouvements de population

OS2 : sensibiliser son entourage sur la gestion rationnelle de la terre

  • Matériels :
  • Documents :

cartes ou plans du terroir à différentes époques

- statistiques démographiques de la localité

  • Bibliographie
  • Méthode et techniques

-          Méthode interrogative

-          Méthode ex positive

-          Sorties-visites

-          Invité

-          Panel

-          Travaux de groupes

-          Approche socioconstructiviste (à privilégier)

-          Approche réflexive

-          Education au futur

  • Plan détaillé de la leçon :

      I.        La dynamique de la population de l’Asie Orientale

    II.        EE : les changements possibles de l’usage de la terre à travers l’accroissement et les mouvements de population

  • L’extension du tissu urbain
  • La réduction des terres cultivables

11 Evaluation

12. Déroulement de la leçon

Après avoir traité la leçon sur « la dynamique de la population de l’Asie orientale, l’enseignant met en exergue le problème de la disponibilité du sol et l’amène ainsi les élèves à prendre conscience des conséquences de la pression démographique sur les terre et l’intérêt de leur gestion rationnelle.

13. Evaluation

14. Activités de consolidation

-          Exercices

-          Vocabulaire

-          Intégration (EE)

A l’issue du cours de géographie sur les changements possibles de l’usage de la terre à travers l’accroissement et les mouvements de population, la classe de 5e du lycée décide de participer à des actions de sensibilisation sur la gestion rationnelle des terres dans leur localité.

2 Résolution de problème : A l’issue du cours de géographie sur l’Asie Orientale, notamment sur les changements possibles de l’usage de la terre à travers l’accroissement et les mouvements de population, les élèves de la classe de 5e du lycée identifient un problème lié à la gestion des terres dans leur localité et recherchent des solutions. Exemples : conflits entre agriculteurs et éleveurs : occupation des terres de cultures par des parcelles d’habitat ; etc

Partagez
Donnez votre avis

Conception & Réalisation : CIRIDD - © 2002-2024 Médiaterre V4.0