Mediaterre

   

Fiche Pédagogique en éducation environnementale


Thème d’Education environnementale: Notions sur les biotechnologies et de biosécurité

  • Etablissement   :
  • Date                     :
  • Classe                   :             4E
  • Matière              :             Géographie
  • Chapitre I           :              l’Europe
  • Leçon n°4           :              L’Union Européenne : problème de l’Agriculture et de l’élevage.

 

  • Durée   :                55mn
  • Objectifs            :

OG1 : Comprendre les forces et les faiblesses de l’agriculture et de l’élevage au sein de l’U.E

OG2 : EE : protéger l’environnement, la santé humaine et animale contre les risques liés à l’utilisation des biotechnologies

  •  : Expliquer les risques liés à la biotechnologie moderne

OS2 : Expliquer les précautions à prendre pour protéger l’environnement, la santé humaine et animale

OG3 : Décrire les mesures d’urgence contre les risques liés à l’utilisation des biotechnologies

OS3 : appliquer les mesures d’atténuations du changement climatique

OS4 : Prendre l’habitude d’appliquer les mesures d’urgence contre les risques liés à l’utilisation des biotechnologies

Moyens              

  • Matériels           :
  • Documents         :
  • Bibliographie    :
  • Méthodes et techniques

-          Méthode interrogative

-          Méthode ex positive

-          Sorties-visites

-          Invité

-          Panel

-          Travaux de groupes

-          Approche socioconstructiviste (à privilégier)

-          Approche réflexive

-          Pédagogie du projet

-          Communauté de changement

-          Education au futur

 

 

 

  • Plan détaillé de la leçon :

                                I.            Les forces et les faiblesses de l’agriculture et de l’élevage au sein de l’UE

                              II.            EE : les mesures de protection de l’environnement, la santé humaine et animale contre les risques liés à  l’utilisation des biotechnologies

  • Les risques liés à la biotechnologie
  • Les précautions à prendre pour protéger l’environnement, la santé humaine et animale
  • Les mesures d’urgence contre les risques liés à l’utilisation des biotechnologies

10.  Evaluation

11. Vocabulaire

12. Déroulement de la leçon

Avant d’aborder les objectifs de cette leçon, l’enseignant se servira des prés requis de la classe de 5e portant sur les définitions de OGM, biotechnologies et biosécurité, les avantages et les inconvénients de l’utilisation des OGM.

En traitant du thème « sur les forces et les faiblesses de l’agriculture et de l’élevage au sein de l’UE » l’enseignant amène les élèves à prendre conscience des conséquences néfastes des manipulations génétiques sur la santé humaine et animale (vache folle, grippe aviaire, fièvre aphteuse). Cette prise de conscience doit amener les élèves à adopter un nouveau comportement à l’égard de l’utilisation des OGM.

13. Activités de consolidation

-          Exercices

-          Vocabulaire

-          Intégration (EE)

  • Organiser des campagnes de sensibilisation de sa communauté sur les précautions à prendre pour protéger l’environnement, la santé humaine et animale contre les risques liés à l’utilisation des biotechnologies. (exemple production d’un article dans le journal de l’établissement sur les risques liés à l’utilisation des biotehcnologies)
  • Conférence en association avec les élèves d’autres classes et les professeurs au cours de la semaine culturelle de l’établissement.

Approche méthodologique : pédagogie du projet, communauté de changement

Partagez
Donnez votre avis

Conception & Réalisation : CIRIDD - © 2002-2024 Médiaterre V4.0