Fiche Pédagogique de classe de 6e
Etablissement :
Date :
Classe :
Matière : Géographie
Chapitre I : GEOGRAPHIE LOCALE ET REGIONALE
Leçon n°2 : Le village, le département, l’arrondissement communal et / ou la commune
Thème d’éducation environnementale : Hygiène et assainissement
Durée : 4 x 55mn
Objectifs :
O.G1 : Connaître la situation et le site du village, de l’arrondissement et communal et / ou de la commune
O.G.E.E : Assainir le cadre de vie
O.S.1. : Définir le cadre de vie
O.S.2. : citer les éléments caractérisant un cadre de vie sain et la qualité de vie dans la
localité, le pays, la région et au niveau international
O.S.3. : appliquer les techniques simples d’assainissement ;
O.S.4. : appliquer les techniques d’élimination des gîtes de vecteurs
O.G.2 : Savoir s’orienter à l’aide du plan du village, de l’arrondissement communal et / ou de la
commune
O.G.3 : Connaître la population du village, de l’arrondissement communal et / ou de la commune
O.G.4 : Connaître les activités socioéconomiques du village, de l’arrondissement et communal et / ou
de la commune.
L’élève prendra l’habitude de :
O.S.5 : Participer à des actions d’hygiène dans son milieu
O.S.6 : Participer à des actions communautaires de gestion de l’environnement et de la qualité de vie
9. Moyens :
Matériels :
Documents :
Bibliographie :
Méthodes et techniques
Méthode interrogative
Méthode expositive
Sorties-visites
Invité
Panel
Travaux de groupes
Approche affective
Pédagogie du projet
Communauté de changement
Méthode de résolution de problème
10.. Plan détaillé de la leçon :
I. Situation et site
II. EE : Le cadre de vie
Définition
Les éléments d’un cadre de vie sain
Les Techniques d’assainissement
III. Le plan
IV. La population
V. Les activités socio-économiques
11. Evaluation
12. Vocabulaire
13. Déroulement de la leçon
En étudiant le site de la localité, l’enseignant aborde les problèmes d’hygiène et d’assainissement du cadre de vie des élèves.
14. : Activités de consolidation
Exercices
Vocabulaire
Intégration Education Environemental (EE)
Individuellement les élèves organisent des actions de sensibilisation de son entourage aux règles d’hygiène de vie. Chaque élève choisit une action qu’il va mener au cours de l’année et en fait part à toute la classe. L’ensemble des élèves et le professeur font le suivi évaluation. A la fin de l’année, un bilan des activités est fait devant l’ensemble de la classe.
Organiser des actions de salubrité au sein de son établissement.
Approche méthodologique : pédagogique du projet, communauté de changement