Fiche Pédagogique de la classe de 6e
Etablissement :
Date :
Classe : 6e
Matière : Géographie
Chapitre II : GEOGRAPHIE PHYSIQUE AU BURKINA FASO
Leçon n°1 : Les types de relief et de sols de la localité et du Burkina Faso
Thème d’éducation environnementale : L’environnement immédiat
Durée : 4 x 55mn
Objectifs :
O.G1 : Connaître les types de reliefs et de sols de la localité
O.G.2 : Connaître les types de reliefs et de sols du Burkina
O.G.3 : Comprendre le phénomène de l’érosion
O.G.EE : Protéger les éléments de l’environnement immédiat
O.S.1 : Définir l’environnement immédiat
O.S.2 : Citer les éléments de l’environnement immédiat
O.S.3. : Expliquer l’importance des éléments de l’environnement immédiat
O.G.4. : Savoir lire les cartes du relief et des sols du Burkina Faso
9. Moyens :
Matériels :
Documents :
Bibliographie :
Méthodes et techniques
Méthode interrogative
Méthode expositive
Sorties-visites
Invité
Panel
Travaux de groupes
Approche affective
Pédagogie du projet
Communauté de changement
10.. Plan détaillé de la leçon :
Les types de reliefs et de sols de la localité
Les types de relief de la localité
Les types de sols de la localité
Les types de reliefs et de sols du Burkina
Les types de relief du Burkina
Les types de sols du Burkina
Le phénomène de l’érosion
Définition
Les types d’érosion
La lutte contre l’érosion
EE : l’environnement immédiat
Définition
Les composantes de l’environnement immédiat
L’importance des éléments de l’environnement immédiat
11. Evaluation
12. Vocabulaire
13. Déroulement de la leçon
En étudiant le site de la localité, l’enseignant aborde les problèmes d’hygiène et d’assainissement du cadre de vie des élèves.
14. : Activités de consolidation
Exercices
Vocabulaire
Intégration Education Environnementale (EE) : Mettre en œuvre un projet de protection de son environnement
Après avoir suivi le cours de géographie sur les types de relief et de sols de la localité et du Burkina Faso, les élèves de la classe de 6e décident de la mise en œuvre d’un projet. (Exemple : reboisement de la cour du lycée). Ils sont appuyés dans ce projet par le personnel de l’établissement et l’association des parents d’élèves.
Approche méthodologique : pédagogique du projet communauté de changement