Thème : la désertification
Matériel préalable : images et textes
Durée : 1 h
Niveau : classe de première A4
Matières : français, anglais, SVT, physique et chimie
Matériel suggéré : Trousse pédagogique « Éducation à l’environnement en vue d’un développement durable » Burkina Faso.
Objectifs : Amener les élèves à :
1.Établir les liens entres les activités humaines et les phénomènes contribuant à la désertification
2. Déterminer les causes de la désertification
3. Prendre conscience des conséquences de la désertification sur les ressources du sol et sur les populations
4. Proposer des solutions locales concrètes en vue de ralentir ou d’arrêter l’avancée du désert.
Déroulement :
Mise en situation (évaluation des savoirs préalables)
Présentation de deux images de deux environnements différents, une représentant une zone désertique, l’autre représentant une zone arborée. Demander aux élèves d’en faire une critique comparée et d’identifier la zone qui ressemble le plus à leur milieu. Questionner les élèves sur les causes de la désertification Questionner les élèves sur les enjeux liés à la désertification (causes, conséquences sur la nature et sur les populations).
1. Observation de la réalité
Distribution des supports (texte traitant de la question de la désertification et de ses impacts).
2. Analyse de la réalité
Faire un questionnaire à choix multiples sur la question
Faire un questionnaire vrai ou faux sur le texte
Poser des questions de compréhension portant sur les éléments du texte qui doivent être compris par le texte.
Questionner les élèves quant aux solutions suggérées par l’auteur du texte par rapport au problème de la désertification
3. Transformation de la réalité
Transposer les solutions dans le propre contexte des élèves, chercher à savoir quels sont les acteurs-clés qui peuvent contribuer à la résolution du problème (parents, citoyens, gouvernement, groupes, etc.)
Identifier les solutions accessibles aux humains.
Organiser une activité de reboisement dans l’école, par exemple planter des arbres autour de l’école.
Les élèves doivent être enclins à partager les connaissances acquises à d’autres personnes que la communauté scolaire (parents, communauté, etc.).
Inciter les élèves à se constituer en agents de défenseurs de la nature.
Source : Syndicat National des Enseignants Africain du Burkina (SNEA-B)
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