Mediaterre

   

Fiche pédagogique sur la dégradation des ressources naturelles


Thème : (EE) : Dégradation des ressources naturelles

Titre du chapitre  : Actions des êtres vivants sur les sols

Titre de la leçon :Actions conservatrices

Classe                         :           4e

Effectif                       :           Garçon :                     Filles :

Durée                          :          2x55mn

  • Objectifs pédagogiques :
  • Domaine cognitif

Objectif général (OG) 1 : Comprendre les actions conservatrices de l’homme sur l’environnement

Objectifs opérationnels (OO) :

A la fin de la leçon sur les actions conservatrices, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :

OO1 : Citer les méthodes de lutte contre les feux de brousse de mémoire et sans se tromper

OO2 : Citer les méthodes de lutte contre le déboisement de mémoire et sans se tromper

OO3 : Expliquer comment l’aménagement des zones agropastorales permet de lutter contre la dégradation des sols de mémoire et sans se tromper

OO4 : Citer les méthodes traditionnelles de protection et de restauration des sols de mémoire et sans se tromper

OO5 : Expliquer le rôle de chaque méthode traditionnelle dans la protection et la restauration des sols de mémoire et sans se tromper

OO6 : Citer les méthodes modernes de protection et de restauration des sols de mémoire et sans se tromper

OO7 : Expliquer le rôle de chaque méthode moderne dans la protection et la restauration des sols de mémoire et sans se tromper

  • Domaine psychomoteur :

Objectif général : Lutter pour la protection de la ressource en bois

Objectifs opérationnels (OO)

A la fin de la leçon sur les actions conservatrices, l’élève de la classe de 4ème doit être capable de :

OO : Construire correctement un foyer amélioré

  • Domaine socio affectif

Objectif général : Militer pour la promotion des valeurs socioculturelles qui favorisent le respect de la nature dans son milieu.

Objectifs opérationnels (OO) :

A la fin de la leçon sur les actions destructrices, l’élève de la classe de 4ème prendra l’habitude :

OO1 : respecter à tout moment les valeurs socioculturelles qui favorisent le respect de la nature dans son milieu

OO2 : sensibiliser correctement son entourage sur l’importance du respect des valeurs socioculturelles qui favorisent la préservation de la nature dans son milieu

  • Conduite de la leçon

Contrôle des présences

  • Rappel
  • Pré-requis
  • Motivation
  • Etapes et activités

Etapes et activités

Objectifs opérationnels

Moyens

Activités du professeur

Activités de l’élève

 

 

-          Matériel :Photos sur différents foyers améliorés, matériel pour construire les foyers améliorés etc.

-          Méthodes : approche réflexive, redécouverte/socioconstructiviste, ex positive, communauté de changement ; pédagogie du projet

-          Techniques : Observation, questionnement, exposé, manipulation

-          Organisation de la classe : groupe de classe TG

 

 

 

  • Résumé
  • Récapitulatif
  • Evaluation

Item 1 : citez les méthodes de lutte contre les feux de brousse

Item 2 : citez les méthodes de lutte contre le déboisement

Item 3 : expliquez comment l’aménagement des zones agropastorales permet de lutter contre la dégradation des sols

Item 4 : Citez les méthodes traditionnelles de protection et de restauration des sols

Item 5 : Expliquez le rôle de chaque méthode traditionnelle dans la protection et la restauration des sols

Item 6 : Citez les méthodes modernes de protection et de restauration des sols

Item 7 : Expliquez le rôle de chaque méthode moderne dans la protection et la restauration des sols

Item 8 : Construisez un foyer amélioré le matériel étant mis à sa disposition

L’élève construit un foyer amélioré après avoir appris à le faire. Le professeur vérifie ses aptitudes à travers une liste de vérification.

Cette liste de vérification comporte 03 parties :

  • Les matériaux
  • La préparation du matériel
  • La construction

 

  • Coche la case qui correspond au comportement de l’élève.
  • Les matériaux

L’apprenant a-t-il :

Oui

Non

De l’argile de bonne qualité ?

 

 

De la bouse de vache ?

 

 

De L’eau ?

 

 

Une marmite ?

 

 

Des cailloux ?

 

 

 

  • La préparation du matériel

L’apprenant a-t-il :

Oui

Non

Bien écrasé l’argile et les bouses de vache

 

 

Bien mélangé les bouses de vache et l’argile ?

 

 

Bien mouillé le mélange ?

 

 

Bien malaxé le mélange ?

 

 

 

 

  • La construction

L’apprenant a-t-il :

Oui

Non

Disposé les trois pierres ?

 

 

Placé la marmite ?

 

 

Retiré la marmite ?

 

 

Retiré la marmite ?

 

 

Retiré les trois pierres ?

 

 

Marqué l’emplacement de ses pierres

 

 

Creusé le sol ?

 

 

Replacé les pierres ?

 

 

Placé les pierres ?

 

 

Mis du bois sous la marmite ?

 

 

Retiré la marmite ?

 

 

Entouré les pierres avec du banco ?

 

 

Construire jusqu’au bord de la marmite ?

 

 

Retiré la marmite ?

 

 

Nivelé la chambre de combustion ?

 

 

Lissé la paroi du foyer ?

 

 

Découpé la porte du foyer ?

 

 

Prévu le support pour le bois ?

 

 

Crépit le foyer ?

 

 

Laissé le foyer sécher ?

 

 

Note---------- /

Item 9 : Respectez à tout moment les valeurs socioculturelles qui favorisent le respect de la nature dans son milieu

Placez une croix au-dessus du numéro de l’énoncé qui représente le mieux selon vous, l’attitude de l’élève.

  • Ne respecte pas du tout les valeurs socioculturelles
  • Respecte peu les valeurs socioculturelles
  • Respecte modérément les valeurs socioculturelles
  • Respecte assez bien les valeurs socioculturelles
  • Respecte beaucoup les valeurs socioculturelles

1……………………………….2……………………………….3……………………………………4……………..……………5

Item 10 : Sensibiliser correctement son entourage sur l’importance du respect des valeurs socioculturelles qui favorisent la préservation de la nature dans son milieu (Grille de sensibilisation).

 

 

  • Intégration :

A la fin de la leçon sur les actions conservatrices des sols, les élèves de la classe de 4ème élaborent un projet de reboisement de la cour de l’école et de sensibilisation de leurs camarades à construire des foyers améliorés pour leurs parents et à les utiliser correctement.

  • Bibliographie

-          Guide pédagogique de l’Education Environnementale pour le post-primaire et le secondaire.

 

Partagez
Donnez votre avis

Conception & Réalisation : CIRIDD - © 2002-2024 Médiaterre V4.0